Ertragslage
Umsatzentwicklung in TEUR
Im Geschäftsjahr 2025 ist der Gruppenumsatz gegenüber dem Vorjahr leicht um TEUR 55.204 auf TEUR 1.165.460 gesunken. Die konjunkturbedingt übergreifend zurückgegangenen Volumina und ausgelaufene Geschäfte aufgrund eines in der Kontraktlogistik üblichen Dienstleisterwechsels im Geschäftsbereich CONTRACT konnten nicht vollständig durch fest vermietete Flächen, technische Dienstleistungen und Lagergelder ausgeglichen werden.
TEUR |
|
2025 |
|
2024 |
|
Veränderung absolut |
|
Veränderung prozentual |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUTOMOBILE |
|
678.236 |
|
687.534 |
|
-9.298 |
|
-1,4 |
||||
CONTRACT |
|
488.467 |
|
535.621 |
|
-47.154 |
|
-8,8 |
||||
CONTAINER |
|
374.758 |
|
338.104 |
|
36.654 |
|
10,8 |
||||
Überleitung1 |
|
-376.001 |
|
-340.595 |
|
-35.406 |
|
-10,4 |
||||
Gruppe gesamt |
|
1.165.460 |
|
1.220.664 |
|
-55.204 |
|
-4,5 |
||||
|
||||||||||||
TEUR |
|
2025 |
|
2024 |
|
Veränderung absolut |
|
Veränderung prozentual |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Umsatzerlöse |
|
1.165.460 |
|
1.220.664 |
|
-55.204 |
|
-4,5 |
||||
Sonstige Erträge |
|
60.123 |
|
52.069 |
|
8.054 |
|
15,5 |
||||
Ergebnis aus at Equity einbezogenen Unternehmen2 |
|
60.715 |
|
63.645 |
|
-2.930 |
|
-4,6 |
||||
Materialaufwand |
|
-400.555 |
|
-436.913 |
|
36.358 |
|
8,3 |
||||
Personalaufwand |
|
-520.606 |
|
-526.922 |
|
6.316 |
|
1,2 |
||||
Sonstige Aufwendungen |
|
-194.514 |
|
-186.539 |
|
-7.975 |
|
-4,3 |
||||
Abschreibungen |
|
-83.402 |
|
-82.662 |
|
-740 |
|
-0,9 |
||||
EBIT |
|
87.221 |
|
103.342 |
|
-16.121 |
|
-15,6 |
||||
Finanzergebnis |
|
-9.804 |
|
-11.551 |
|
1.747 |
|
15,1 |
||||
EBT |
|
77.417 |
|
91.791 |
|
-14.374 |
|
-15,7 |
||||
EBT-Marge (in %) |
|
6,6 |
|
7,5 |
|
-0,9 |
|
-12,0 |
||||
Gruppenjahresüberschuss |
|
65.928 |
|
85.816 |
|
-19.888 |
|
-23,2 |
||||
|
||||||||||||
Der Geschäftsbereich CONTAINER hatte bei einem Anstieg der Umschlagsmengen der vollkonsolidierten Gesellschaften in Deutschland einen Anstieg des Umsatzes um rund 11 Prozent zu verzeichnen. Der Umsatzanstieg ist neben der deutlich gestiegenen Umschlagsentwicklung und den insgesamt gestiegenen Durchschnittserlösen maßgeblich bedingt durch signifikant höhere Lagergeld- und Reefer-Erlöse. Da die EUROGATE-Gruppe, die den Geschäftsbereich CONTAINER repräsentiert, nach der Equity-Methode in den Gruppenabschluss einbezogen wird, sind diese Umsätze nicht im ausgewiesenen Gruppenumsatz enthalten.
Die sonstigen Erträge liegen über dem Niveau des Vorjahres und sind um TEUR 8.054 gestiegen. Gegenüber dem Jahr 2024 resultiert dies im Wesentlichen aus deutlich höheren Erträgen aus der erfolgswirksamen Auflösung von Schulden (TEUR +10.430). Des Weiteren wurden höhere Erträge (TEUR +1.935) aus dem Abgang von Sachanlagevermögen (u. a. Verkauf von Lkws) und höhere Versicherungserstattungen (TEUR +1.042) erzielt. Gegenläufig entwickelten sich u. a. die Erträge aus Inventur- und Preisdifferenzen (TEUR -1.120).
Das Ergebnis aus at Equity einbezogenen Unternehmen in Höhe von TEUR 60.715 (Vorjahr: TEUR 63.645) beinhaltet mit TEUR 56.585 (Vorjahr: TEUR 61.190) zu einem wesentlichen Teil das Beteiligungsergebnis aus der Bewertung nach der At-Equity-Methode der EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG (EUROGATE). Bezüglich der Geschäftsentwicklung wird hier auf die o. g. Ausführungen zum Geschäftsbereich CONTAINER verwiesen.
Der Materialaufwand ist mit einer Veränderung gegenüber dem Vorjahr um 8,3 Prozent stärker zurückgegangen als die Umsatzerlöse (Rückgang um 4,5 Prozent). Dies ist insbesondere dadurch begründet, dass aufgrund der vielerorts konjunkturell bedingten geringeren Volumina weniger Fremdleistungen (Subdienstleister) in Anspruch genommen werden mussten oder die Marktlage günstigere Charterraten ermöglicht hat. So sanken die Aufwendungen für bezogene Leistungen um TEUR 22.061 gegenüber dem Vorjahr. Des Weiteren bestand ein geringerer Bedarf zum Ausgleich von Beschäftigungsspitzen zum Beispiel im Bereich der Industrielogistik. Die Aufwendungen für Fremdpersonal gingen um TEUR 11.595 zurück.
Der Personalaufwand ist im Berichtsjahr leicht auf TEUR 520.606 (Vorjahr: TEUR 526.922) zurückgegangen. Bei einer rückläufigen Anzahl der Mitarbeitenden (-7,6 Prozent, s.a. Grundlagen der Gruppe) wirken neue Tarifabschlüsse und damit einhergehende höhere Grundvergütungen der Beschäftigten gegenläufig.
Die sonstigen Aufwendungen sind im Berichtsjahr nur geringfügig um TEUR 7.975 gestiegen. Hierbei stiegen insbesondere die Bewachungskosten und sonstige Grundstücksaufwendungen um TEUR 6.350 sowie die Aufwendungen aus Versicherungsprämien und Schadensfällen um TEUR 2.552 an. Gegenläufig wirkten sich insbesondere geringere Aufwendungen für Drohverluste (TEUR -8.614) und weniger Aufwand für Miete und Mietnebenkosten (TEUR -1.326) aus.
Die Abschreibungen sind im Geschäftsjahr 2025 um TEUR 740 gestiegen. Die außerplanmäßigen Wertminderungen sind dabei um TEUR 962 auf TEUR 3.488 zurückgegangen und entfallen im Wesentlichen auf Wertminderungen von zwei Gebäuden und damit im Zusammenhang stehende Vermögensgegenstände.
Das Finanzergebnis hat sich gegenüber dem Vorjahr um TEUR 1.747 auf TEUR -9.804 verbessert. Dies ist unter anderem durch geringere Zinsaufwendungen für langfristige Darlehen begründet. Diese sind aufgrund von Tilgungen und Zinseffekten um TEUR 1.824 gegenüber 2024 zurückgegangen. Gegenläufig gingen die Zinserträge aus Leasingforderungen um TEUR 1.623 und die Erträge aus Zinsswaps um TEUR 1.252 zurück, während die Erträge aus langfristigen Finanzforderungen um TEUR 1.302 anstiegen. Des Weiteren ergaben sich höhere Erträge (TEUR +575) aus übrigen Beteiligungen. Weitere Details sind der Erläuterung Nummer 11 des Gruppenanhangs zu entnehmen.
Die Ertragsteuern beliefen sich im Berichtsjahr auf TEUR 11.489 (Vorjahr: TEUR 5.975). Der Anstieg resultiert insbesondere aus höheren Aufwendungen für latente Steuern (Anstieg um TEUR 6.166), während sich die Aufwendungen aus laufenden Steuern (+TEUR 652) leicht verringerten.
Aufgrund der zuvor beschriebenen Entwicklungen ist das Ergebnis nach Steuern der Gruppe um TEUR 19.888 auf TEUR 65.928 gesunken.
TEUR |
|
2025 |
|
2024 |
|
Veränderung absolut |
|
Veränderung prozentual |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUTOMOBILE |
|
74.734 |
|
73.608 |
|
1.126 |
|
1,5 |
CONTRACT |
|
-19.194 |
|
-2.315 |
|
-16.879 |
|
-729,1 |
CONTAINER |
|
74.873 |
|
76.072 |
|
-1.199 |
|
-1,6 |
Überleitung |
|
-43.193 |
|
-44.023 |
|
830 |
|
1,9 |
Gruppe gesamt |
|
87.220 |
|
103.342 |
|
-16.122 |
|
-15,6 |
TEUR |
|
2025 |
|
2024 |
|
Veränderung absolut |
|
Veränderung prozentual |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUTOMOBILE |
|
67.211 |
|
64.297 |
|
2.914 |
|
4,5 |
CONTRACT |
|
-20.572 |
|
-2.786 |
|
-17.786 |
|
-638,4 |
CONTAINER |
|
64.640 |
|
68.034 |
|
-3.394 |
|
-5,0 |
Überleitung |
|
-33.862 |
|
-37.754 |
|
3.892 |
|
10,3 |
Gruppe gesamt |
|
77.417 |
|
91.791 |
|
-14.374 |
|
-15,7 |
Vergleich der Ertragslage 2025 mit der Prognose für das Geschäftsjahr 2025
|
|
Prognose 2025 |
|
Eintritt 2025 |
|---|---|---|---|---|
EBT |
|
deutliche Reduzierung |
|
leichte Reduzierung |
EBIT |
|
deutliche Reduzierung |
|
leichte Reduzierung |
Umsatz |
|
in etwa auf Vorjahresniveau |
|
leichte Reduzierung |
EBT-Marge |
|
deutliche Reduzierung |
|
leichte Reduzierung |
RoCE |
|
deutliche Reduzierung |
|
leichte Reduzierung |
Zum Zeitpunkt der Erstellung der Prognose für das Geschäftsjahr 2025 dauerte der Krieg zwischen Russland und der Ukraine an. Durch weiter bestehende Konflikte im Nahen Osten und im Roten Meer wurden erneut Umleitungen der Schiffe und damit Beeinträchtigungen von Lieferketten erwartet. Weitere Herausforderungen ergaben sich durch den zurückhaltenden Konsum der anhaltend verunsicherten Verbraucher, der neuen Bundesregierung sowie die angekündigten Zölle der neuen US-Regierung.
In diesem sehr unsicheren Umfeld ging BLG LOGISTICS davon aus, dass die Umsatzerlöse auf Vorjahresniveau bleiben, das Ergebnis (EBIT und EBT) sich aber deutlich reduziert. Entsprechend wurde auch die Entwicklung für RoCE und EBT-Marge prognostiziert.
Wie der Tabelle und den vorherigen Beschreibungen zu entnehmen ist, sind die Prognosen für das Geschäftsjahr 2025 hinsichtlich der Ergebnisse nicht so deutlich eingetroffen wie erwartet. Insbesondere durch die oben beschriebene, positive Ergebnisentwicklung in den Geschäftsbereichen AUTOMOBILE und CONTAINER konnte ein Gesamtergebnis erzielt werden, welches deutlich über den Erwartungen und mit TEUR 77.417 (EBT) nur leicht unter dem Vorjahr liegt. Entsprechend verhält es sich mit dem RoCE und der EBT-Marge. Aufgrund teilweise geringer Volumina und nicht eingetretene Neugeschäfte konnte hinsichtlich der Umsatzerlöse der Wegfall einzelner Geschäfte im Geschäftsbereich CONTRACT nicht vollständig kompensiert werden.
Vermögenslage
TEUR |
|
2025 |
|
2024 |
|
Veränderung absolut |
|
Veränderung prozentual |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bilanzsumme |
|
1.463.332 |
|
1.408.040 |
|
55.292 |
|
3,9 |
Anlagenintensität (in %) |
|
38,8 |
|
37,8 |
|
1,0 |
|
2,6 |
Working Capital Ratio (in %) |
|
121,9 |
|
137,8 |
|
-15,9 |
|
-11,5 |
Eigenkapital |
|
397.848 |
|
356.657 |
|
41.191 |
|
11,5 |
Eigenkapitalquote (in %) |
|
27,2 |
|
25,3 |
|
1,9 |
|
7,3 |
Nettoverschuldung |
|
341.917 |
|
287.964 |
|
53.953 |
|
18,7 |
Zum Ende des Berichtsjahres betrug die Bilanzsumme TEUR 1.463.332 und lag damit knapp 4 Prozent über dem Niveau des Vorjahreswerts von TEUR 1.408.040.
Hinsichtlich der Sachanlagen ergaben sich im Geschäftsjahr 2025 insgesamt Investitionen in langfristige immaterielle Vermögenswerte und Sachanlagen in Höhe von TEUR 148.785 (davon im Betrachtungszeitraum zahlungsunwirksam TEUR 112.747). Dem stehen Desinvestitionen in Höhe von TEUR 29.492 und gegenüber dem Vorjahr um TEUR 740 höhere Abschreibungen in Höhe von TEUR 83.402 gegenüber. Aufgrund der gegenüber dem Vorjahr deutlich gestiegenen Investitionen ist die Anlagenintensität gegenüber dem 31. Dezember 2024 mit 38,8 Prozent leicht gestiegen. Ein großer Teil der zusätzlichen Investitionen des Berichtsjahres entfallen auf das neue AutoTerminal in Ahlhorn. Entsprechend sind auch die Finanzverbindlichkeiten aus Leasingverpflichtungen gegenüber dem Vorjahr angestiegen.
Deutliche Veränderungen ergaben sich auf der Aktivseite bei den Anteilen an Unternehmen, die at Equity bilanziert werden. Diese sind im Berichtsjahr um TEUR 50.632 auf TEUR 195.888 gestiegen. Dies ist im Wesentlichen auf die Equitybewertung der EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG zurückzuführen. Diese ist durch eine anteilige Wiedereinlage der Ausschüttung für das Vorjahr sowie durch das laufende Jahresergebnis deutlich angestiegen. Gegenläufig deutlich (TEUR -91.204) gesunken sind die kurzfristigen Finanzforderungen. Hier sind TEUR 88.228 der Veränderung auf die im Vorjahr höhere, zugewiesene Ausschüttung der EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG zurückzuführen.
Im Wesentlichen aufgrund des positiven Gruppenergebnisses (Gruppenjahresüberschuss von TEUR 65.928) konnte das Eigenkapital zum 31. Dezember 2025 um TEUR 41.191 gesteigert werden. Entsprechend stieg die Eigenkapitalquote von 25,3 Prozent im Vorjahr auf nunmehr 27,2 Prozent an und hat sich der Zielgröße von 30 Prozent weiter angenähert.
Eine weitere wesentliche Änderung auf der Passivseite ergab sich innerhalb der sonstigen kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten. Hier ist aufgrund der laufenden Tilgungen insbesondere der kurzfristige Anteil der langfristigen Darlehen deutlich gesunken (TEUR -20.692).
Eine detaillierte Aufstellung der beizulegenden Zeitwerte der finanziellen Vermögenswerte und Schulden sowie Angaben zu den Sicherungsinstrumenten sind im Gruppenanhang unter Erläuterung Nummer 32 zu finden.
Finanzlage
TEUR |
|
2025 |
|
2024 |
|
Veränderung absolut |
|
Veränderung prozentual |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mittelzufluss aus laufender Geschäftstätigkeit |
|
92.074 |
|
169.001 |
|
-76.927 |
|
-45,5 |
Mittelzu-/-abfluss aus der Investitionstätigkeit |
|
45.791 |
|
22.023 |
|
23.768 |
|
107,9 |
Free Cashflow |
|
137.865 |
|
191.024 |
|
-53.159 |
|
-27,8 |
Mittelzu-/-abfluss aus der Finanzierungstätigkeit |
|
-127.620 |
|
-90.467 |
|
-37.153 |
|
-41,1 |
Zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelfonds |
|
10.245 |
|
100.557 |
|
-90.312 |
|
-89,8 |
Wechselkurs- und Konsolidierungskreisbedingte Veränderung des Finanzmittelfonds |
|
61 |
|
918 |
|
-857 |
|
-93,4 |
Finanzmittelfonds am Anfang des Geschäftsjahres |
|
134.418 |
|
32.943 |
|
101.475 |
|
308,0 |
Finanzmittelfonds am Ende des Geschäftsjahres |
|
144.724 |
|
134.418 |
|
10.306 |
|
7,7 |
Zusammensetzung des Finanzmittelfonds |
|
|
|
|
|
|
|
|
Liquide Mittel |
|
144.962 |
|
134.960 |
|
10.002 |
|
7,4 |
Kurzfristige Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten |
|
-238 |
|
-542 |
|
304 |
|
56,1 |
Finanzmittelfonds am Ende des Geschäftsjahres |
|
144.724 |
|
134.418 |
|
10.306 |
|
7,7 |
Ausgehend von einem im Jahr 2025 erzielten Ergebnis vor Steuern (EBT) von TEUR 77.417 ist ein Cashflow aus der laufenden Geschäftstätigkeit von TEUR 92.074 (Vorjahr: TEUR 169.001) erwirtschaftet worden. Der Free Cashflow lag mit TEUR 137.865 erneut im deutlich positiven Bereich, jedoch TEUR 53.159 unter dem Vorjahreswert von TEUR 191.024. Dies ist u. a. dadurch begründet, dass das Ergebnis TEUR 14.374 unter dem Vorjahr liegt. Negativ gegenüber dem Vorjahr wirken sich – aufgrund der indirekten Ermittlung – unter anderem die stichtagsbedingten Veränderungen der Forderungen aus Lieferungen und Leistungenn und die sonstigen Verbindlichkeiten aus.
Hinsichtlich des Cashflows aus der Investitionstätigkeit wirkten sich im Berichtsjahr Effekte aus erhöhten Dividendenzahlungen von Beteiligungsunternehmen in Höhe von TEUR 47.463 positiv aus. Weitere Details ergeben sich aus der ausführlichen Kapitalflussrechnung im Gruppenabschluss. Für weitere Erläuterungen zur Kapitalflussrechnung verweisen wir auch auf Erläuterung Nummer 37 des Gruppenanhangs.
Der Cashflow aus Finanzierungstätigkeit war im abgeschlossenen Geschäftsjahr negativ, weil die Verschuldung gegenüber Kreditinstituten aufgrund der fortgesetzten Tilgung von Bankdarlehen weiter reduziert werden konnte. Darüber hinaus trägt die Tilgung von neuen Miet- und Leasingverbindlichkeiten, insbesondere im Zusammenhang mit dem neuen Terminal in Ahlhorn, zu einer Verschlechterung dieses Cashflows bei.
Des Weiteren fielen auch höhere Auszahlungen an Unternehmenseigner (Anstieg um TEUR 12.903) an.
Insgesamt hat sich der Finanzmittelfonds im Geschäftsjahr um TEUR 10.306 auf TEUR 144.724 verbessert.
Die Finanzierung von Investitionen erfolgt aus dem operativen Cashflow, langfristigem Fremdkapital (Darlehen) sowie mittels Leasing.
Zum Bilanzstichtag bestanden zugesagte, aber nicht ausgenutzte Kreditlinien in Höhe von EUR 76,5 Mio. Aus bestehenden Factoringvereinbarungen war zum 31. Dezember 2025 ein Volumen von EUR 38,9 Mio. ungenutzt.
TEUR |
|
2025 |
|
2024 |
|
Veränderung absolut |
|
Veränderung prozentual |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Darlehen |
|
144.000 |
|
137.582 |
|
6.418 |
|
4,7 |
Sonstige langfristige Finanzverbindlichkeiten |
|
513.778 |
|
492.992 |
|
20.786 |
|
4,2 |
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten |
|
149.951 |
|
164.505 |
|
-14.554 |
|
-8,8 |
Finanzverschuldung |
|
807.729 |
|
795.079 |
|
12.650 |
|
1,6 |
Langfristige Finanzforderungen |
|
242.384 |
|
202.485 |
|
39.899 |
|
19,7 |
Kurzfristige Finanzforderungen |
|
78.466 |
|
169.670 |
|
-91.204 |
|
-53,8 |
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente |
|
144.962 |
|
134.960 |
|
10.002 |
|
7,4 |
Nettoverschuldung |
|
341.917 |
|
287.964 |
|
53.953 |
|
18,7 |
Die Finanzverschuldung ist gegenüber dem Vorjahr um TEUR 12.650 leicht gestiegen. Hierbei wirkt sich insbesondere der Anstieg der Leasingverpflichtungen aus, die zu einem Teil auf die neuen Miet- und Leasingverpflichtungen bezüglich des neuen AutoTerminals in Ahlhorn zurückzuführen sind.
Die Nettoverschuldung steigt insgesamt um 18,7 Prozent an. Dies ist im Wesentlichen auf den bereits erwähnten Rückgang der zugewiesenen Ausschüttung der EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG zurückzuführen.